Особенности отечественной и зарубежных систем реферирования научных документов

ЗаявникКорнієнко Валентина Олексіївна (Україна)
ФорумМіжнародна наукова конференція «Місце і роль бібліотек у формуванні національного інформаційного простору» (2014)
ЗахідСемінар "Формування електронних інформаційних ресурсів наукових бібліотек: прикладний аспект"
Назва доповідіОсобенности отечественной и зарубежных систем реферирования научных документов
Інформація про співдоповідачів
Презентаціяне завантажено
Статтяне завантажено


Тези доповіді

Уже в середине ХХ ст. во многих областях науки создалось такое положение, когда возрастающий поток научных материалов порождал хаос в издательском деле и легче было вновь открыть новые факты или создать новую теорию, нежели осуществлять их поиск. Для решения данной проблемы ведущими странами, в частности, СССР и США стали создаваться информационные центры. Необходимо отметить, что эти же государства выступили инициаторами создания реферативных журналов (РЖ).
В начале 60-х гг. ХХ ст. в СССР созданы информцентры на государственном уровне, одной из основных задач которых было создание РЖ. ВИНИТИ специализировался на выпуске РЖ по физико-математическим, химическим, биологическим, геолого-географическим и техническим наукам. ИНИОН вел реферирование научных изданий социально-гуманитарной тематики. Были организованы также несколько отраслевых информцентров в области медицины, сельского хозяйства, по вопросам исскуствоведения и ряду других отраслей знаний, которые также создавали реферативную информацию в соответствии со своим профилем. Журналы формировались на базе обязательных экземпляров (ОЭ) отечественной печатной продукции, а также зарубежных закупаемых валютных изданий и получаемых по международному книгообмену.
Как видим, система создания и издания РЖ в СССР обеспечивала организацию достаточно полного охвата научных документов различных типов и видов по всем отраслям научных знаний. Например, по полноте охвата материалов по химии и химическим технологиям РЖ ВИНИТИ уже в этот период не уступал американскому «Chemical Abstracts». Следует подчеркнуть, что союзная система стала более совершенной по сравнению с аналогичной системой США благодаря также государственному централизованному управлению органами научно-технической информации (НТИ). При децентрализованном управлении органами НТИ полноты охвата обработки научных документов достичь было бы довольно сложно, а именно эта проблема имела место в информационных системах ведущих капиталистических стран.
Так, например, существенным препятствием на пути создания РЖ в США явилось отсутствие закона об ОЭ, но вместе с тем есть совокупность изданий, в том числе, указатель «Докторские диссертации» (American doctoral dissertations), который позволял получить наиболее актуальную реферативную информацию по всем отраслям научных знаний. Следует заметить, что на современном этапе информирование о докторских диссертациях и создание электронных баз данных (ЭБД) авторефератов в зарубежной информационной деятельности представляет собой одно из наиболее активно развивающихся направлений. Основное отличие условий создания аналогичных ЭБД в России от зарубежных заключается в том, что в других странах диссертации собираются университетами, в данном случае рациональным признается создание распределенных ЭБД. В России весь поток кандидатских и докторских диссертаций поступает в обязательном порядке, прежде всего, в специализированные государственные информцентры.
В условиях перехода к рыночной экономии в Украине пришлось по ряду причин отказаться от наработанного опыта в области создания реферативной информации и начать создавать свою децентрализованную систему реферирования научных документов.
В Украине под эгидой Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ) начал реализовываться корпоративный проект формирования общегосударственной реферативной базы данных (РБД) «Украиника наукова» (с 1998 г.), которая включает рефераты, раскрывающие содержание монографий, энциклопедий, справочников, словарей, сборников научных трудов, материалов конференций, авторефератов кандидатских и докторских диссертаций, препринтов, статей из научных журналов, и на ее основе осуществлять издание РЖ. Децентрализованная система реферирования научных документов формировалась на отраслевых уровнях, а также на корпоративных договорных условиях преимущественно между ведущими библиотеками, являющимся фондодержателями научных отечественных ОЭ. Однако, есть и исключения, когда некоторые документы поступают в централизованном порядке. Так, например, кандидатские и докторские диссертации в Украине сосредотачиваются согласно нормативных актов об ОЭ непосредственно в НБУВ, что позволяет без особых проблем их обрабатывать и включать в РБД «Украиника наукова» и УРЖ «Джерело», который издается на ее основе.
Таким образом, решается проблема ускорения передачи и обмена научными результатами между разработчиками, научными учреждениями и организациями (физическими и юридическими лицами) Украины.
Система реферирования научных документов в Украине продолжает совершенствоваться.
Исследование показало несколько проблем в процессах реферирования научных документов в том числе:
- необходимость совершенствования отечественной системы реферирования и представления реферативной информации для потребителей;
- привлечение научных учреждений, ВУЗ, научных редакций к сотрудничеству для создания реферативных ресурсов национального уровня с целью эффективного сопровождения разработок НИР и ОКР, а также доведения достигнутых научных результатов до зарубежных ученых;
- расширение спектра реферируемых изданий, в частности, научной периодики, продолжающихся сборников, научных электронных журналов и др.